KG
Көрүүсү начар адамдар үчүн
График работы: 08:30 - 17:30 График приема граждан, подробнее
996 (312) 66-42-15, 996 (312) 66-42-68 г. Бишкек, ул. Орозбекова 37
Кайрылуу жиберүү

Ряд судей Верховного суда и Бишкекского городского суда приняли участие в обсуждении законопроектов «О Конституционном суде Кыргызской Республики» и «О статусе судей»

07 мая 2021

Сегодня, 7 мая 2021 года, в Бишкеке состоялся круглый стол по обсуждению законопроектов «О Конституционном суде Кыргызской Республики» и «О статусе судей», в котором приняли участие судьи Верховного суда Кыргызской Республики: Кенешбек Токтомамбетов, Дилара Арстанбаева, Турсунгул Чаргынова, Чинара Садырова и Инара Гилязетдинова. Также участвовали судьи Конституционного суда и Бишкекского городского суда, депутаты Жогорку Кенеша, ученые юристы и представители гражданского общества.


В ходе круглого стола участники обсудили предложения и замечания в вышеупомянутые законопроекты: гарантий независимости судей, порядка избрания, назначения судей Кыргызской Республики, перевода (ротации), освобождения от должности, порядка прекращения статуса судьи в отставке, ответственность, меры материального и социального обеспечения деятельности судей и иные положения, связанные с данным статусом.


Законопроекты, вынесенные на обсуждение, были подготовлены Рабочей группой из числа судей Верховного суда, Конституционного суда, местных судов Кыргызской Республики с привлечением международных и национальных экспертов на базе законопроектов, подготовленных Аппаратом Президента Кыргызской Республики.


Отмечаем, что данное мероприятие организовано ОО «Кыргызская ассоциация женщин-судей» совместно с ОО «Ассоциация судей Кыргызской Республики».